AccueilMasterSciences de la terre et des planètes, environnementEnseignements

Master Sciences de la terre et des planètes, environnementListe des enseignements

Code Nom Crédits Type Heures
Enseignements du semestre 1
APP1 Apprentissage par projet 1 3 UE 18
DYNLITHO Dynamique de la lithosphère 3 UE 30
DYNSEDIM Dynamique et processus sédimentaire 3 UE 30
ECOLETERRAIN Stage pluri-disciplinaire d'intégration 6 UE 40
GEM13BS1 Métrologie 2 : techniques analytiques en géosciences 3 UE 30
SIG2 Traitement de données géospatiales 3 UE 30
TRACEURCHRONO1 Traceurs et chronomètres de l'environnement 1 3 UE 30
TRAITDONNEES Traitement des données 6 UE 60
Enseignements du semestre 2
ANGLAIS Anglais et valorisation des compétences 3 UE 18
APP2 Apprentissage par projet 2 6 UE 12
TC3R Stage M1 6 UE
TCGEOSCIENCES Traitement de données en géosciences 3 UE 30
ARCHIBASSIN Architecture des bassins 3 UE 30
GE4 Hydrogéologie 3 UE 30
PLATECARB Systèmes et plateforme carbonatée 3 UE 30
SISMIQ Géologie et géophysique de subsurface 3 UE 24
STRASEQ Stratigraphie séquentielle 3 UE 30
TRACEURCHRONO2 Traceurs et chronomètres de l'environnement 2 3 UE 30
SURFCONT Dynamique des surfaces continentales 3 UE 30
SYSTCLIM Système climatique 3 UE 30
Enseignements du semestre 3
S67AN3C6 Anglais 3 UE 18
S67IN3C1 Programmation en langage C 6 UE 60
S67IN3C2 Système UNIX 3 UE 30
S67IN3C3 Bases de données 6 UE 60
S67IN3C4 Programmation orientée objet en Java 6 UE 60
S67IN3C5 Langages du Web 6 UE 60
S67IN3C7A Soutien en programmation 0 UE 64
APPS3 Apprentissage par projet 3 6 UE 24
ECOLTERRAIN2 Ecole de terrain 6 UE 40
PRO Outils professionnels 3 UE 30
CYCLECCC Cycle du carbone / carbonates / climat 3 UE 30
GEOMECA Géomécanique et tectonique 3 UE 30
HYDROQUANT Hydrogéologie quantitative 3 UE 30
PETROPHY Pétrophysique et pétroacoustique des réservoirs 3 UE 30
SISMIQ3D Interprétation sismique 3D 3 UE 30
SYSTCARB Hétérogénéités des systèmes carbonatés 3 UE 30
ENVQUAT Changements environnementaux au quaternaire 3 UE 30
GEOCHRO Géochronologie du quaternaire 3 UE 30
MORPHODYN Morphodynamique fluviale et côtière 3 UE 30
TECTOALEAS Tectonique active et aléas sismiques 3 UE 30
TRACEAU Traceurs et chronomètres du cycle de l'eau 3 UE 30
HYDROSURF Hydrologie de surface 3 UE 30
METHODNUM Méthodes numériques et géostatistiques 3 UE 30
Enseignements du semestre 4
S67IN4C11 Stage 18 UE
S67IN4C7 Projet industriel 6 UE
S67IN4C10 Algorithmique graphique 3 UE 30
S67IN4C8 Développement sur plateforme mobile 3 UE 30
S67IN4C9 Types de données et algorithmes 3 UE 30
S67IN4C14A Programmation mobile sous iOS 0 UE 64
STAGESM2 Stage en laboratoire ou en entreprise 30 UE

UE : unité d'enseignement, EC : élément constitutif (partie d'une UE),
ST : stage, PT : projet encadré, CA : unité transverse (catalogue).

Code Nom Crédits Type Heures
S67IN4C10 Algorithmique graphique 3 UE 30
S67AN3C6 Anglais 3 UE 18
ANGLAIS Anglais et valorisation des compétences 3 UE 18
APP1 Apprentissage par projet 1 3 UE 18
APP2 Apprentissage par projet 2 6 UE 12
APPS3 Apprentissage par projet 3 6 UE 24
ARCHIBASSIN Architecture des bassins 3 UE 30
S67IN3C3 Bases de données 6 UE 60
ENVQUAT Changements environnementaux au quaternaire 3 UE 30
CYCLECCC Cycle du carbone / carbonates / climat 3 UE 30
DYNLITHO Dynamique de la lithosphère 3 UE 30
SURFCONT Dynamique des surfaces continentales 3 UE 30
DYNSEDIM Dynamique et processus sédimentaire 3 UE 30
S67IN4C8 Développement sur plateforme mobile 3 UE 30
ECOLTERRAIN2 Ecole de terrain 6 UE 40
GEOCHRO Géochronologie du quaternaire 3 UE 30
SISMIQ Géologie et géophysique de subsurface 3 UE 24
GEOMECA Géomécanique et tectonique 3 UE 30
GE4 Hydrogéologie 3 UE 30
HYDROQUANT Hydrogéologie quantitative 3 UE 30
HYDROSURF Hydrologie de surface 3 UE 30
SYSTCARB Hétérogénéités des systèmes carbonatés 3 UE 30
SISMIQ3D Interprétation sismique 3D 3 UE 30
S67IN3C5 Langages du Web 6 UE 60
MORPHODYN Morphodynamique fluviale et côtière 3 UE 30
METHODNUM Méthodes numériques et géostatistiques 3 UE 30
GEM13BS1 Métrologie 2 : techniques analytiques en géosciences 3 UE 30
PRO Outils professionnels 3 UE 30
S67IN3C1 Programmation en langage C 6 UE 60
S67IN4C14A Programmation mobile sous iOS 0 UE 64
S67IN3C4 Programmation orientée objet en Java 6 UE 60
S67IN4C7 Projet industriel 6 UE
PETROPHY Pétrophysique et pétroacoustique des réservoirs 3 UE 30
S67IN3C7A Soutien en programmation 0 UE 64
S67IN4C11 Stage 18 UE
TC3R Stage M1 6 UE
STAGESM2 Stage en laboratoire ou en entreprise 30 UE
ECOLETERRAIN Stage pluri-disciplinaire d'intégration 6 UE 40
STRASEQ Stratigraphie séquentielle 3 UE 30
S67IN3C2 Système UNIX 3 UE 30
SYSTCLIM Système climatique 3 UE 30
PLATECARB Systèmes et plateforme carbonatée 3 UE 30
TECTOALEAS Tectonique active et aléas sismiques 3 UE 30
TRACEURCHRONO1 Traceurs et chronomètres de l'environnement 1 3 UE 30
TRACEURCHRONO2 Traceurs et chronomètres de l'environnement 2 3 UE 30
TRACEAU Traceurs et chronomètres du cycle de l'eau 3 UE 30
TCGEOSCIENCES Traitement de données en géosciences 3 UE 30
SIG2 Traitement de données géospatiales 3 UE 30
TRAITDONNEES Traitement des données 6 UE 60
S67IN4C9 Types de données et algorithmes 3 UE 30

UE : unité d'enseignement, EC : élément constitutif (partie d'une UE),
ST : stage, PT : projet encadré, CA : unité transverse (catalogue).